среда, 27 августа 2014 г.

Моя семья и другие звери

     Эту повесть Джеральда Даррелла я обнаружил в списке книг, рекомендованных к прочтению.
1. Где и когда происходит действие?
2. Кто главный герой книги?
3. Главные черты характера главного героя?
4. Остальные герои книги?
5. С чего начинается повесть?
Ответы:

     1. Действие происходит в первой половине 20-го века, в период, длящийся пять лет, в течение которых семья юного Джерри Даррелла живет на греческом острове Корфу.
     2. Главный герой книги сам Джерри, повествование идет от первого лица. Он делится всеми интересными событиями и случаями, пережитыми им и его семьей в течение пяти лет на острове. Попутно он делится размышлениями и наблюдениями о животных, насекомых и пресмыкающихся, обитавших там же, на Корфу.
     3. Главные черты характера Джерри в детстве- терпеливость, любопытство и храбрость. Он мог часами терпеливо наблюдать за жизнью "братьев наших меньших", попутно записывая в свой блокнот для заметок. Для него не существовало границ любопытности, за любой зверушкой он готов лесть хоть в пещеру, хоть на высокое дерево, лишь бы узнать что-нибудь новое о том или ином виде. Он не боялся ни скорпионов, ни других жалящих насекомых, ни змей- он ничего не страшился в мире животных.
     4. Остальные герои книги- семья Джерри, их новые и старые знакомые на острове, дальние родственники из Англии и учителя. Их было довольно много, книга насыщена персонажами и их подробными портретами, даже некоторые домашние питомцы Джерри оказывались в центре внимания и описывались в течение нескольких страниц.
     5. Повесть начинается с того, что Ларри, старший ребенок в семье Дарреллов, в начале осени предлагает уехать из Англии на несколько лет в Грецию, на остров Корфу, под предлогом плохого климата. После долгих споров и убеждений семья собирает вещи, и на пароходе отправляется в дальнее путешествие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий